Liste des sélectionnés de la finale régionale MT180s 2019

La sélection de la finale régionale Occitanie-Méditerannée de "Ma Thèse en 180 secondes" s'est tenue ce vendredi 1er février dans les locaux de la ComUE LR.

20 ont été sélectionnés pour la finale qui se tiendra le 7 mars 2019 à la salle Molière de l'Opéra de Comédie de Montpellier.

Découvrez la liste des 20 sélectionés :

  NOMS Prénoms Etablissements ED   Laboratoires Thématiques
1 BELTHIER Guillaume  Université de Montpellier CBS2 IGF - Institut de Génomique Fonctionnelle UMR 5203  Biologie
2 BRANDT Miriam Université de Montpellier GAIA MARBEC - Centre pour la Biodiversité Marine, l'Exploitation et la Conservation UMR 9190 Écologie, Evolution, Ressources Génétique, Paléobiologie
3 CAIZERGUES Aude Université de Montpellier GAIA CEFE - Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive UMR 5175 Écologie, Evolution, Ressources Génétique, Paléobiologie 
4 CANOVI Olivier Paul Valéry UM3 LLCC IRIEC - L'institut de recherche intersite études culturelles EA 740 Etudes culturelles
5 CASSEGRAIN Simon ENSC-M ED SCB ICGM - Institut Charles Gerhardt de Montpellier UMR 5253 Chimie et Physico-Chimie des Matériaux
6 CHANCE Quentin Paul Valéry UM3 TTSD INNOVATION - Innovation et développement dans l'agriculture et l'agro-alimentaire UMR_MA 951 Sociologie
7 CHAPUT Valentin Université de Montpellier GAIA BPMP - Biochimie et Physiologie Moléculaire des Plantes UMR 5004 Biologie, Interactions, Diversité Adaptative des Plantes
8 COGNE Yannick Université de Montpellier CBS2 CEA Marcoule - Service de Biochimie post-génomique et Toxicologie Nucléaire -SBTN Biologie Santé
9 DIALLO Mamadou Alimou Université de Perpignan Via Domitia InterMED Centre du Droit Economique et du Développement EA 4216 - Perpignan Droit privé
10 EL BAHAR Redwane Paul Valéry UM3 TTSD LERSEM - Laboratoire d'études et de recherches en sociologie et en ethnologie de Montpellier EA 4584 Sociologie
11 FRONTINI Mathias SupAgro GAIA BGPI - Biologie et Génétique des Interactions Plante-Parasite UMR 385  Biologie, Interactions, Diversité Adaptative des Plantes
12 GRAZIOSI Lolita Paul Valéry UM3 TTSD LERSEM - Laboratoire d'études et de recherches en sociologie et en ethnologie de Montpellier EA 4584 Sociologie
13 L'HONORE Thibaut Université de Montpellier GAIA MARBEC - Centre pour la Biodiversité Marine, l'Exploitation et la Conservation UMR 9190 Écologie Fonctionnelle et Sciences Agronomiques
14 LE CALLONNEC Lucie Paul Valéry UM3 LLCC LIRDEF - Laboratoire Interdisciplinaire de Recherche en Didactique, Education et Formation EA 3749 Sciences de l'Éducation
15 LERICHE Coline SupAgro GAIA PECH-ROUGE- Unité expérimentale INRA UER 999 - Gruissan Agroressources, Procédés, Aliments, Bioproduits
16 ORIESCHNIG Christina  AgroParisTech GAIA G-EAU - Gestion de l'Eau, Acteurs, Usages IRD 183 Sciences de la Terre et de l'Eau
17 PELLAN Lucile Université de Montpellier GAIA QUALISUD - Démarche intégrée pour l'obtention d'aliments de qualité UMR_C 95 Agroressources, Procédés, Aliments, Bioproduits
18 RAJKOWSKI-ROIRAND MARIE-HÉLÈNE Université de Perpignan Via Domitia InterMED Centre de recherche sur les Sociétés et Environnements en Méditerranée EA 7397 Sciences du tourisme
19 TACHIKART Yassin Université de Montpellier CBS2 IRMB - Cellule souches, plasticité cellulaire, régénération tissulaire et immunothérapie des maladies inflammatoires UMR_S 1183 Biologie Santé 
20 ZARATE VILET Nuria Université de Montpellier GAIA QUALISUD - Démarche intégrée pour l'obtention d'aliments de qualité UMR_C 95 Agroressources, Procédés, Aliments, Bioproduits

 

Téléchargez la liste ICI.